Авария с двумя пешеходами на дороге без освещения - возможные последствия и ответственность

• г. Ханты-Мансийск

Прокомментируйте, пожалуйста, данную ситуацию:

Отец с матерью вечером возвращались с дачи. Дорога была плохо расчищена, поэтому ширина проезжей части была меньше обычного, уличного освещения нет. На встречу ехал автомобиль, а после разъеда произошел наезд на двух пешеходов. Со слов отца он их не видел, оба были одеты во все черное и шли по ходу движения авто (т.е. спиной). У одного пешехода что-то с голенью, второй не пострадал. Оба были слегка выпившими. Их версию произошедшего мы не знаем. После ДТП сразу же были вызваны все необходимые службы. Гаишники замерили, что машина находилась на расстояние 0,6 м от края обочины.

Разбор полетов будет происходить на след. Неделе. Что может грозить в данном случае? И,примерно, какую степень причиненного вреда могут назначить? Оплатит ли лечение ОСАГО? Можно ли надеяться на административный штраф, т.к. лишение ВУ это потеря работы.

Ответы на вопрос (2):

если судмедэкспертиза признает телесные повреждения тяжкими, то будет возбуждено уголовное дело, и в рамках уголовного дело потерпевший может заявить граждански иск о возмещении материального и морального вреда. Но если даже не будет возбуждено уголовное дело, то потерпевший имеет право в гражданском судопроизводстве заявить такой иск либо к виновнику ДТП, либо к владельцу машины. ОСАГО должно покрыть расходы на лечение вашим потерпевшим. К тому же вам необходимо указывать на то , что дорога была плохо освещена и ваши пешеходы были не трезвыми ( возможно есть свидетели ДТП). Всё это смягчит наказание

Ваша ситуация сложна и неоднозначна. Многое будет зависеть от показаний потерпевших и свидетелей. Страховая выплата по ОСАГО производится в пределах суммы, не превышающей 160 тысяч рублей в отношении каждого потерпевшего. Что касается административного наказания, которое будет назначено в случае признания виновным водителя, скорее всего это будет административный штраф в размере от 800 до 1000 рублей за непредоставление преимущества в движении пешеходам.