Внучка может ли получить наследство в случае, когда единственным наследником является ее отец? Возможность оспорить завещание.

• г. Москва

Имеет ли право внучка на наследство бабушки, если по завещанию единственным наследником является ее сын, т.е. отец внучки? Других наследников первой очереди нет. Возможно ли оспорить завещание и как это сделать?

Ответы на вопрос (4):

Если живы родители внуки наследниками не являются. Независимо от завещания по закону наследник только сын.

Внучка не наследует при живом отце(сыне бабушки). Если бы не было завещания, то он все равно получил бы наследство в качестве наследника по закону первой очереди.

Нет, не имеет прав. Внуки вообще по закону наследуют по праву представления, то есть если раньше бабушек/дедушек умерли родители. А когда есть завещание, наследует тот, кто указан в завещании. За исключением права на обязательную долю в наследстве.

Здравствуйте, Анна.

В этой ситуации оспаривать завещание нет смысла, поскольку в случае наследования по закону наследником первой очереди в любом случае будет являться сын наследодательницы. Внучка может претендовать на наследство бабушки по праву представления, если отец умрет раньше бабушки.

С уважением,

Никита Андреевич