Изменение налогообложения при оформлении дарственной на квартиру с 1 января 2005 года - оценка рыночной стоимости, необходимые документы и процесс

• г. Москва

Я слышал, что с 1 янв. 2005 г. при нотариальном оформлении дарственной на квартиру налог взымается не с остаточной стоимости по БТИ, а по рыночной (Гл.25.3. НК РФ + статья 40). Кто призводит оценку рыночной стоимости, какой при этом выдается документ, и какие еще документы необходимы при оформлении дарственной?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий! Рыночную оценку производит также БТИ. Кроме этого - экспликация, поэтажный план - из БТИ, выписка из домовой книги, учетная карточка собственника - из домоуправления, документы о собственности на квартиру и нотариально заверенное согласие супруги на ее отчуждение или приобретение. С уважением, Дмитрий Константинович.