Как предоставляются возражения относительно судебного приказа письменно или устно?

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В силу ст. 121 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебный приказ - постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным ст. 122 ГПК РФ. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

В силу ст. 126 ГПК РФ судебный приказ выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд. Он выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

Поэтому, при рассмотрении заявления о выдаче судебного приказа не могут быть заявлены какие-либо возражения: ни устные, ни письменные.

Однако, ст. 128 ГПК РФ допускает право должника в течение 10-ти дней предоставить возражения относительно его исполнения.

Таким образом, судебный приказ может быть отменен судом по заявлению должника в десятидневный срок со дня выдачи, если должник предъявит возражения против его исполнения.

Если должнику в отмене судебного приказа будет отказано, должник может обжаловать определение об отказе в кассационном порядке.

С учетом перечисленных процессуальных норм, конечно, возражения необходимо заявить в письменной форме.

Всего доброго,

С уважением,

Ирина Пономарева.