Похищение телефона дочери - как возместить ущерб и обеспечить моральное наказание виновных?

• г. Пермь

Помоги те пожалуйста. Воспитанниками детского дома (2005, 2000, 1999 годов рождения) была совершена кража телефона принадлежащего моей дочери (2005 г.р.), по предварительному сговору. Как возместить ущерб, или хотя бы морально наказать, т.к. я боюсь отправлять ребенка в школу.

Ответы на вопрос (1):

За вред, причиненный малолетними, несут ответственность их законные представители (образовательное учреждение). Можно обратиться с иском в суд.