Ссылаются на гражданский кодекс, по которому владелец автомобиля несет ответственность.

• г. Москва

В августе 1999 года я передал (продал) свой автомобиль "Волга" по генеральной доверенности своему знакомому гражданину К. Генеральная доверенность с правом продажи была выписана на три года. В январе 2002 года гражданин З (но не К!) управляя моим автомобилем, попал в ДТП, о котором я узнал только сейчас. На днях (25 февраля 2005 года) я получил уведомление от мирового судьи, откуда узнал, что страховая компания, которая выплатила в 2002 г. владельцу пострадавшего автомобиля BMW компенсацию по страховому договору, предъявляет иск к виновнику ДТП гр-ну З и мне как владельцу. Ссылаются на гражданский кодекс, по которому владелец автомобиля несет ответственность. Иск подан в декабре 2004 года. Как я выяснил у своего знакомого К, гр-н З управлял автомобилем по рукописной доверенности, выписанной от моего имени гражданином К.

Подозреваю, что гражданин З не собирается являться в суд, так как не проживает по месту регистрации, уведомления он не получал.

Вопросы: может ли страховая компания предъявлять материальные претензии в данной ситуации ко мне как к формальному владельцу автомобиля на тот момент, не слишком ли велик срок, прошедший с момента аварии, обязательно ли мне являться к мировому судье, и если приходить, то что я должен доказывать?

С уважением Колчин Юрий Анатольевич.

Ответы на вопрос (1):

Юрий Анатольевич, добрый день!

Действительно, законодательством предусмотрено, что ответственность при ДТП несет владелец (собственник) источника повышенной опасности, то есть, как это ни прискорбно - Вы.

Единственное, что можно посоветовать - оспорить рукописную доверенность, которую Вы не выписывали, а гражданин К мог передоверить автомобиль только также, как и получил его - по нотариально заверенной доверенности, но это уже будет немного другой вопрос, возможно, не гражданского процесса.

Однако, другого выхода для Вас, кроме как заявить о поддельности доверенности, нет.

Заявляйте ходатайство о фальсификации доказательств, проведения экспертизы и т.д.

Всего доброго,

С уважением,

Ирина Пономарева.