Как получить лицензию на продажу пива и какие требования для этого необходимы?

• г. Краснодар

Прочитал кучу материала, но он либо устаревший, либо написан нечеловеческим языком. Прошу Вас разъяснить на понятном русском языке следующий вопрос: Нужна ли лицензия на продажу пива (живое разливное, в бутылках и т.п.) ? Если да, то как ее получить и что для этого надо? Заранее благодарен!

Хорошо получил ответ что НУЖНА а более подробно можно?

Где и как ее получить? Что нужно для ее получения?

Ответы на вопрос (4):

Дмитрий, лицензия на торговлю пивом не нужна. Регистрируете ИП,и в ОКВЭДах укажите розничная продажа пива. все документы оформляются в налоговой.

Дмитрий , Статья 18. Виды деятельности, подлежащие лицензированию

1. Лицензированию подлежат виды деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением:

производства и оборота этилового спирта по фармакопейным статьям, пива и пивных напитков;

розничной продажи спиртосодержащей продукции;

закупки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в целях использования их в качестве сырья или вспомогательного материала при производстве алкогольной, спиртосодержащей и иной продукции либо в технических или иных не связанных с производством указанной продукции целях.

С уважением Алиев Т.И.

Здравствуйте, Дмитрий. В соответствии с п. 2 ст. 18 Федерального закона от 22.11.1995 №171 -ФЗ (ред. от 28.07.2012) " О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления(распития) алкогольной продукции- лицензии выдаются на осуществлении в том числе и на розничную продажу алкогольной продукции. В соответствии с п.13.1 данного закона," пиво -алкогольная продукция с содержанием этилового спирта, образовавшегося в процессе брожения пивного сусла, которая произведена из пивоваренного солода, хмеля и (или) полученных в результате переработки хмеля продуктов, воды с использованием пивных дрожжей, без добавления этилового спирта, ароматических и вкусовых добавок. В соответствии с п. 3.2 вышеуказанного закона для получения лицензии на розничную продажу алкогольной продукции заявитель представляет в лицензирующий орган: заявление о выдаче лицензии с указанием полного и или) сокрщенного наменования и организационно-правовой формы юридического лица -организации), места его нахождения, адреса его электронной почты, по которому лицензирующий орган осуществляет переписку, наименование банка и номера расчетного счета в банке, лицензируемого вида деятельности, который организация намерена осуществлять, вида продукции, срока на который испрашивается лицензия; копии учредительных документов ( с предъявлением оригиналов в случае, если копии не заверены нотариусом); копия документа о государственной регистрации организации-юридического лица; копия документа о постановке организации на учет в налоговом органе; копия документа об уплате государственной пошлины за предоставление лицензии; документ, подтверждающий наличие у заявителя уставного капитала(уставного фонда); документы подтверждающие наличие у заявителя стационарных торговых объектов и складских помещений в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде

В соответствии с абзацем третьим п.6 ст. 16 вышеуказанного закона с 1 января 2013г. организации и индивидуальные предпринимателя, осуществляющие розничную продажу пива и пивных напитков, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде стационарные объекты и складские помещения, а также контрольно--кассовую технику. Данные требования не распространяются на розничную продажу пива и пивных напитков, оуществляемую организациями и индивидуальными предпринимателями при оказании ими услуг общественного питания.