Как происходит рассмотрение административного дела при нарушении ПДД в соседней области?

• г. Уфа

Нарушил ПДД в соседней области. Инспектор ДПС мне сказал, что рассмотрение административного дела происходит по месту нарушения, а не по месту жительства. Так ли это? На основании какого постановления происходит рассмотрение административного дела?

Ответы на вопрос (1):

Азат, в административном праве предусмотрена альтернативная подсудность. По Вашему выбору дело может рассматриваться либо по месту совершения адм. правонарушения, либо по месту Вашего жительства.