Пенсионерке, проживающей в непригодном для жилья доме в деревне, отказывают в благоустроенной квартире - вопросы субсидии и приобретения жилья в городе

• г. Подпорожье

Я прописана в деревне в доме не пригодном для жилья, пенсионерка, ветеран труда Ленинградской области, 25 лет проработала в местной школе, в данный момент вынуждена снимать жилье в городе, т. к. в моей квартире в зимнее время низкая температура. С января 2008 г. поставлена на учет в качестве нуждающейся в жилье. В 2011 г. мне была предложена квартира в ужасном состоянии и я отказалась. Я подала в суд и выиграла. В своем решении суд указал, чтобы мне предоставили 1-ю квартиру вне очереди. Я просила благоустроенную квартиру, однако в администрации сказали, что они не вступили в Программу, а благоустроенного жилья нет. Мне предложили неблагоустроенную квартиру, где требовался капитальный ремонт печей, также мне предложили квартиру в другой деревне, однако она слишком далеко. В администрации пообещали снять меня с очереди, если я откажусь от предложенного жилья. Могу ли я рассчитывать на субсидию или на часть средств на приобретение жилья в городе, т. к. в деревне благоустроенного жилья нет и ничего не строится, а предлагаемые квартиры меня не устраивают?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Валентина, благоустроенное жилое помещение должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

Жилое помещение, предоставляемое гражданину, должно быть указано в решении суда.