На какую ст. ФЗ "о лицензировании отдельных видов" нужно сослаться?

• г. Воронеж

Основной деятельностью предприятия является: научные исследования. Разработка и внедрение информационных технологий, проведение маркетинговых исследований, оказание информационных и рекламных услуг и.т.д.

Данная деятельность, в соответствии со ст. 17 не лицензируется, но и в ст.2 ФЗ наша деятельность также не указанна.

Ответы на вопрос (1):

Ваш вопрос задан не совсем корректно. Если я правильно понял, то суть вопроса заключается в том, подлежит ли деятельность Вашей компании лицензированию.

Понятие "основная деятельность" к лицензированию не имеет никакого отношения. Важен сам факт - осуществляете (точнее собираетесь ли осуществлять) Вы деятельность, подлежащую лицензированию, или нет. Основаная она, или нет - значения не имеет.

Виды деятельности, осуществление которых может осуществляться только при условии наличия соответствующей лицензии, указаны в ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", а именно - в ст.17 и ст.1 указанного ФЗ.

В случае, если Ваше предприятие осуществляет деятельность, перечисленную в указанных статьях, необходимо получить лицензию на каждый такой вид деятельности.

В том же случае, если осуществляемая Вашим предприятием деятельность отсутствует среди перечисленных в ст.17 и 1 - деятельность не является лицензируемой.

При этом тщательно и максимально конкретно подбирайте формулировки - указанная Вами деятельность "разработка и внедрение информационных технологий" сама по себе не присуствует в перечне лицензируемых видов деятельности, но, например, деятельность "разработка защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств информационных систем" вполне может быть отнесена к "разработке и внедрению информационных технологий", при этом указанная деятельность подлежит лицензированию.