Вопросы по выплате алиментов после усыновления - порядок выплат и возможные последствия

• г. Самара

У меня такой вопрос: у моего супруга на внебрачного сына есть задолженность по алиментам сейчас мать ребенка отказалась от алиментов и задолженности написав заявление у судебного пристава но в замен мой супруг дал письменное добро на усыновление своего сына его отчиму (т.е. нынешнему мужу своей матери), ребенок меняет фамилию, отчество и будет усыновлен. Вопрос заключается в том, что если мать ребенка после усыновления восстановит задолженность по алиментам (чтоб мой супруг их выплатил), то как и в каком порядке он её будет выплачивать? И могут ли его посадить за задолженность, или ему в первую очередь предоставят вариант выплаты задолженности и в каком размере. Спасибо заранее. Очень жду вашего ответа.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Гульфия.

Дело в том, что наверняка мама ребенка написала заявление судебному приставу-исполнителю о погашении Вашим мужем задолженности по алиментам, претензий к нему не имеет. Если было написано заявление по данному образцу, предполагается отсутствие задолженности перед взыскателм, в связи с её погашением. Повторное требование ("восстановить") оплаты уже погашенной задолженности не правомерно.