Правовой аспект - Возможно ли признать брак, заключенный с лицом, признанным не дееспособным?

• г. Владивосток

В октябре 2012 года дочь вышла замуж (2-ая группа инвалидности, алигофрения).

В марте этого года состоится суд о признании ее не дееспособной.

Если суд признает ее не дееспособной, возможно ли признать ее брак не действительным?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Перечень оснований для признания брака недействительным определен в статьях 12-14 и ч.3 ст. 15 Семейного кодекса РФ.

Соответственно, установление судом факта недееспособности одного из супругов после заключения брака, не может быть основанием для признания такого брака недействительным.