Возможность судебного признания брака дочери недействительным - детали и доказательства

• г. Владивосток

Моя дочь в 2012 году вышла замуж (тайно, без ведома родителей). Она является инвалидом детства. В 2013 году судом она лишена дееспособности. Муж тоже инвалид детства, стоит на учете в психдиспансере. Я, мать, назначена ее опекуном. Смогу ли я судом признать брак не действительным? И какие доказательства необходимо представить суду.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст. Статья 14 Семейного кодекса РФ, обстоятельствами, препятствующими заключению брака являются:

заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

усыновителями и усыновленными;

лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства

Помимо того, немаловажным условием для заключение брака является достижение брачного возраста и наличие взаимного согласия обоих супругов.

С учетом того, что Вашу дочь лишили дееспособности после заключения брака, то на этом основании признать брак недействительным Вы не можете, однако, если ее супруг на момент заключения брака был признан недееспособным, то Вы как опекун своей дочери вправе потребовать признания брака недействительным

Здравствуйте, согласно ст. 14 СК РФ не допускается заключение брака между:

- лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

- близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

- усыновителями и усыновленными;

- лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 - 14 и пунктом 3 статьи 15 СК РФ, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью. Признание брака недействительным производится судом. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о признании брака недействительным направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака. Брак признается недействительным со дня его заключения. Согласно ст. 28 требовать признания брака недействительным вправе:

- несовершеннолетний супруг, его родители (лица, их заменяющие), орган опеки и попечительства или прокурор, если брак заключен с лицом, не достигшим брачного возраста, при отсутствии разрешения на заключение брака до достижения этим лицом брачного возраста После достижения несовершеннолетним супругом возраста восемнадцати лет требовать признания брака недействительным вправе только этот супруг;

- супруг, права которого нарушены заключением брака, а также прокурор, если брак заключен при отсутствии добровольного согласия одного из супругов на его заключение: в результате принуждения, обмана, заблуждения или невозможности в силу своего состояния в момент государственной регистрации заключения брака понимать значение своих действий и руководить ими;

- супруг, не знавший о наличии обстоятельств, препятствующих заключению брака, опекун супруга, признанного недееспособным, супруг по предыдущему нерасторгнутому браку, другие лица, права которых нарушены заключением брака, произведенного с нарушением требований статьи 14 СК РФ , а также орган опеки и попечительства и прокурор;

- прокурор, а также не знавший о фиктивности брака супруг в случае заключения фиктивного брака;

- супруг, права которого нарушены, при наличии обстоятельств, указанных в пункте 3 статьи 15 СК РФ.Признание брака недействительным производится только в судебном порядке.Исковое заявление о признании брака недействительным подается заинтересованным лицом в районный суд по месту нахождения ответчика. Исковая давность на требование о признании брака недействительным не распространяется.

К исковому заявлению необходимо приложить следующий пакет документов:

- исковое заявление для ответчика

- квитанция об уплате госпошлины;

- копия актовой записи о браке,

- доказательства подтверждающие недееспособность одного из супругов (копии);

- копия свидетельства о заключении брака (оригинал в суд для обозрения).