Вопросы оформления документов и имущественных прав при выкупе доли квартиры

• г. Нижний Новгород

Мы с сестрой владельцы квартиры. Хочу вложить деньги и выкупить долю. Вопрос:

1. как будет правильнее оформить документы (речь идет о налогах): дарственную, либо договор продажи.

2. Если вдруг я разведусь с женой, будет ли выкупленная доля квартиры считаться совместно нажитым имуществом.

Ответы на вопрос (1):

Если речь идет о доле принадлежащей сестре, то лучше, чтобы она Вам долю подарила (налог платить не будете, т.к. близкие родственники), подаренная доля не будет совместным имуществом супругов и разделу не подлежит. Если долю купите, то это будет совместное имущество супругов.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста. Я, мать, и племянница имеем в трёхкомнатной квартире по 1.3 доли каждый. Сейчас я планирую выкупить долю племянницы. Вопрос: приобретаемая мною доля будет считаться совместно нажитым имуществом? И если при разводе будет делиться эта доля или уже 2/3? И ещё вопрос: если мать сделает мне дарственную, то при разводе вся квартира будет делиться или нет? Спасибо!

По завещанию у меня есть квартира и доля в другой квартире. Я замужем. Есть ребенок. Я хочу квартиру и долю объединить и купить квартиру другую. Будет ли квартира купленная на деньги от продажи квартиры и от доли считаться общим нажитом имуществом?

Совместно нажитое ли?

Ситуация: я (жена) и муж.

В 2015 году (до брака) произошла приватизация квартиры, в результате которой я получила 1/4 долю в общедолевом имуществе.

В 2019 году я вышла замуж.

Сейчас необходимо продать эту квартиру. Вопрос: деньги, вырученные от продажи будут считаться совместно нажитым имуществом?

После продажи необходимо будет купить недвижимость. Хочу наличные деньги передать маме, чтобы она купила квартиру. Как лучше сделать маме при покупке-продаже: составлять договор о покупке в пользу третьего лица (то есть меня)? Или купить на себя и после — оформить завещание/дарственную? При каких вариантах имущество не будет считаться совместно нажитым.

После года совместной жизни в браке продали приватизированную квартиру (доставшуюся жене по наследству) .Одновременно с продажей квартиры купили другую. Будет ли вновь приобретенная квартира считаться совместно нажитым имуществом (договор купли-продажи на жену, доли не определены)? Спасибо. Сергей.

Если учредитель организации оформит дарственную на свою долю третьему лицу, состоящему в браке, будет ли данная доля считаться совместно нажитым имуществом? Сможет ли претендовать на неё супруг одаряемого?

Я,мама и сестра повязаны приватезированной квартирой. Квартира продаётся, мы с сестрой обе замужем, на деньги вырученные с продажи мы как собственники долей не претендуем, хотим маме купить квартиру на вырученные деньги. Как поступить? Будут ли вырученные деньги (доля от квартиры) считаться совместно нажитым имуществом с моим мужем? И если я долю свою отдам матери на приобретение квартиры новой, нужно ли мне платить налог как с дохода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, как мне выкупить половину квартиры у жены, чтобы выкупленная половина не считалась совместно нажитым имуществом? Деньги у меня есть от продажи моей части моей квартиры.

Квартира унаследована в 2015 году двумя сестрами по 1/2 доли каждой.

В 2019 году одна сестра будучи в браке выкупает у второй сестры её долю и оформляет на своего супруга. По идее выкупленная вторая часть квартиры является совместно-нажитым имуществом.

Вопрос! Попадают ли собственники на НДФЛ при продаже квартиры? Как налог будет распределяться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение