Вопросы оформления документов и имущественных прав при выкупе доли квартиры

• г. Нижний Новгород

Мы с сестрой владельцы квартиры. Хочу вложить деньги и выкупить долю. Вопрос:

1. как будет правильнее оформить документы (речь идет о налогах): дарственную, либо договор продажи.

2. Если вдруг я разведусь с женой, будет ли выкупленная доля квартиры считаться совместно нажитым имуществом.

Ответы на вопрос (1):

Если речь идет о доле принадлежащей сестре, то лучше, чтобы она Вам долю подарила (налог платить не будете, т.к. близкие родственники), подаренная доля не будет совместным имуществом супругов и разделу не подлежит. Если долю купите, то это будет совместное имущество супругов.