Можно ли проживать и зарегистрировать ребенка в квартире, имея маленькую долю?

• г. Москва

Если я имею маленькую долю в квартире, а именно 3 м от общей площади, на основании дарения, могу ли я сама проживать в этой квартире и зарегистрировать временно ребенка. Порядок пользования долями судом не определен, доли не выделены. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Да, можете, так как вы такой же собственник - дольщик!

Валентина, да, безусловно, можете, участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом. Родитель может осуществить регистрацию своего несовершеннолетнего ребёнка по своему месту регистрации без чьего-либо согласия, в том числе и других проживающих там лиц.

Валентина, здравствуйте! Определить порядок пользования ДОЛЯМИ невозможно. Доли - это доли В ПРАВЕ собственности на жилое помещение. А пользоваться можно тлько самим жилым помещением. В суд подается иск об определении порядка пользования жилым помещением, а не долями в праве на него.

Вы можете вселиться и проживать в квартире, так как Вы являетесь собственником доли в праве на него. Лишить Вас данного права, в теории, возможно. Не дать Вам вселиться тоже, в теории, возможно. И тогда вопрос решается только в судебном порядке. Есть множество решений судов, когда собственнику небольшой, карликовой доли суды отказывает в иске о вселении.

С уважением,

Харченко О.В.