Ответы на вопросы - Можно ли взыскать с бывшего мужа коммунальные расходы, если он является со-собственником, но не проживает в квартире?

• г. Таштагол

Могу ли я взыскать с бывшего мужа коммунальные расходы по оплате квартиры, если он является собственником квартиры, в равной доле со мной, в квартире не проживает, квартплату плачу я?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анастасия !

Если у Вас квартира эта находится в долевой собственности, и Вы одна за себя и за экс-мужа оплачиваете в ней квартплату и за коммунальные услуги, которые в данной квартире оказываются не по индивидуальному прибору учета, то Вы вправе требовать с экс-мужа возмещение Вам тех финансовых расходов, которые Ввами были оплачены за него в этой квартире.

Если он откажется их Вам добровольно возмещать, то Вы вправе обратиться с иском к мировому судье или в городской суд (это зависит от суммы иска).

Удачи Вам.