Как решить проблему с проживанием в муниципальной квартире при наличии неплательщика?

• г. Королёв

Прошу уважаемое сообщество ответить на мой вопрос, т.к. я как Буриданов осел не могу выбрать между вариантом благоприятным и как мне кажется реальным. Есть муниципальная квартира в которой прописаны трое - я, мама (на моем попечении) и брат, который за больной мамой (1-я группа) не ухаживает, за квартиру не платит принципиально хотя и состоятельный человек. Живет в москве с женой. Из двух юристов знакомых с сутью дела один постоянно советует через суд выписать брата из квартиры. Другй же советует добиваться возможного - отбирать деньги (треть от суммы квартплаты), разделить счета и т.д. т.е. длительный процесс. Обращаюсь к практикующим специалистам - 1 вар. очень хорош, НО РЕАЛЕН ЛИ ОН В МОЕМ случае. Какая стратегия более действенна?

Ответы на вопрос (2):

Выписать брата за неуплату не только реально, но и не сложно. Это достаточно распространенная практика, суду выселяют таких людей, которые не проживают и не платят за квартиру. вам нужно предоставить лишь свои платежки.

Дмитрий, если он фактически проживает, то его выписать нереально вообще. Если он фактически не проживает, то в принципе это возможно, но тем не менее очень сложно, по таким делам много отказных решений. Очень большую роль играет грамотность ведения дела с Вашей стороны.

Я считаю нужно сначала подать иск о снятии его с рег.учёта, а затем в случае, если это не выйдет, можно идти по варианту раздела оплаты и взыскания с него денег.

Обращайтесь, можно помочь.