Муж взял кредит для другого человека и не выплачивает его - перспективы через суд и возможность получить компенсацию

• г. Барнаул

Ситуация следующая: муж взял кредит на себя для другого человека (300 тыс. на 4 года). Тот погашал кредит только первые 3 месяца и более не платит - также уже 3 месяца, на связь не выходит, скрывается. Ситуация необычна тем, что он является сотрудником гос-ной спец. Службы и, как выяснилось в настоящее время, таким образом обманул еще нескольких человек, с которыми тоже контактировал по служебной необходимости. Ситуация дошла до его начальства и уже запущен процесс увольнения, т.е. в перспективе он безработный, имущества у него также нет, т.к. 2 месяца назад развелся с женой и все оставил ей.

Все обманутые собираются подавать в суд на: мошенничество, злоупотребление должностными обязанностями. В качестве доказательств есть записи телефонных разговоров, смс-переписки, свидетели. Вопрос мой в следующем: каковы наши перспективы через суд заставить данное лицо заплатить кредит? Или может стоит сейчас самим закрыть всю сумму кредита, а через суд потребовать компенсации? (боимся что банк уже в ближайшее время подаст в суд на нас за длительную просрочку). И если суд таки обязует этого человека возместить ущерб, то как это будет возможно сделать, если у того нет никакого имущества, можно ли привлечь имущество ближайших родственников (родители, братья)? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

"каковы наши перспективы через суд заставить данное лицо заплатить кредит?" - Никаких.

"Или может стоит сейчас самим закрыть всю сумму кредита, а через суд потребовать компенсации?" - Да, погашайте кредит своими силами, если будут доказательства передачи ему денежных средств, то сможете взыскать.

"И если суд таки обязует этого человека возместить ущерб, то как это будет возможно сделать, если у того нет никакого имущества, можно ли привлечь имущество ближайших родственников (родители, братья)?" - Если нет имущество, то никак.