Проблемы с оплатой и возвратом денег за покупку на Авито - Как подать жалобу и в какой город обратиться?

• г. Пенза

Плиз порядок действий в моей ситуации: Перевел через сбербанк по ФИО деньги человеку в другой город за технику, найденную на авито. Технику человек отправил, все дошло, все нормально. У человека была еще техника, которая меня интересовала и договорились снова о переводе. После этого человек стал рассказывать, что у него проблемы, продал якобы все доугому человеку комплектом (а мне надо было только 1 вещь из второго комплекта) и стал кормить завтраками что деньги вернет. Не хочется ждать вечно. Что и куда можно подать? В своем городе или сразу почтой в его город? Сумма небольшая, 14 тыс, но все же... Есть записи всех телефонных разговоров и смс, скриншоты с авито с этими объявлениями..

Ответы на вопрос (2):

Только через суд взыскивать. Мошенничества здесь нет.

если Вам не известны данные лица, подайте заявление в полицию, будет рассмотрен материал проверки, выясните все данные лица, для того чтобы обратиться в суд. если лицо занимается предпринимательской деятельностью, сможете обратиться в суд на основании закона о защите прав потребителей. перед тем как начать судебный процес Вам необходимо зафиксировать переписку электронную, на основании закона о нотариате (такие докательства возможны только до начала судебного процесса)

Глава XX.2. (основ законодательства РФ о нотариате) Удостоверение равнозначности электронного документа документу на бумажном носителе. Удостоверение равнозначности документа на бумажном носителе электронному документу