Можно ли отказаться от мизерных алиментов и каковы будут последствия для ребенка в будущем?

• г. Ногинск

Если первый муж платит алименты мизерную сумму 1383 р.. ребенку 15 лет.. могу я отказаться от этих алиментов-будет ли мой ребенок как-то обязана содержать в старости или в случае недееспособности своего отца в данном случае?-отказе от его алиментов?

Ответы на вопрос (2):

Отказаться от алиментов можете обратившись в службу судебных приставов. В соответствии с ч.5 ст. 87 СК РФ дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Лидия, это не помешает отцу в случае чего обратиться с иском в суд о взыскании алиментов на его содержание, т.к. в данном случае алименты будут не платиться не по его, а по Вашей вине.

Я считаю надо рассмотреть вопрос об увеличении размера алиментов. Обращайтесь.