Как взыскать задолженность по заработной плате с работодателя без должностной инструкции и трудового договора

• г. Екатеринбург

Как я могу взыскать (потребовать) выплату задолженности по заработной плате?

Работала в рекламном агентстве с 01.07.2011 по 10.01.2013 гг. Должностная инструкция мне не была выдана, копию трудового договора мне на руки не выдали и под роспись не ознакомляли, постоянно происходили задержки и не полные выплаты заработной платы на срок более двух месяцев, отпускные мне не выдали совсем ни «до», ни «после» отпуска, приказа об увольнении я не видела и так же не подписывала, задолженность по заработной плате указанная в заявлении об увольнении в размере 71328 рублей мне до сих пор не выплачена, штатное расписание в организации отсутствует, в пенсионный фонд мне за 6 месяцев небыло ни каких перечислений (об этом я узнала не давно). К директору я обращалась неоднократно, но разрешения проблемные вопросы не нашли.

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь в суд,при наличии доказательств состояния в трудовых отношениях шансы велики.

Спросить
Пожаловаться

Действительно, перспектива Вашего иска действительно неплохая, однако, я бы посоветовала хорошо к иску подготовиться, в том числе обратиться в Прокуратуру., кроме того большую роль будут играть доказательства не только факта наличия трудовых отношений, но и доказательства размера з/п. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Надежда Петровна, можем помочь Вам в данной ситуации, имеется опыт по аналогичным делам. Позвоните 8-908-632-60-64 Денис Сергеевич.

Спросить
Пожаловаться

Наша организация находится в процедуре банкротства, заработная плата не выплачивалась. У судебных приставов находятся мои документы на выплату заработной платы с декабря 2014 г. Три недели назад организация перечислила задолженность по заработной плате судебным приставам, но перечислений по заработной плате работникам нет. Что мне делать? В какой срок судебные приставы обязаны перечислять заработную плату по исковым заявлениям?

Мировым судьей был выдан приказ на организацию о выплате задолженности по заработной плате. Приказ был отправлен судебным приставам и возбуждено судопроизводство по приказу.. Но никаких выплат организация до сих про не произвела. Какая ответственность наступает у организации и у директора организации, если не исполняется приказ мирового судьи.

1.В моей организации постоянно задерживают зарплату. Трудовой договор заключен 1 февраля 2013 года, а выдали его под роспись только через 3 года после поступления на работу. 1 февраля 2016 года. С момента выдачи прошло 5 месяцев. После получения своего трудового договора на руки узнал, что сроки выдачи заработной платы не те, когда ее реально выдавали.

Могу ли я записать заявление в бухгалтерию или в суд о выдаче пеней за просрочку заработной платы за период в 3 года и более? Какой срок давности по выдаче пеней в моем случае?

Обязан ли работодатель выплатить заработную плату за 2 месяца, предшествующих увольнению (я уволилась по собственному желанию, т.к. была задержка заработной платы и окончательного расчета), если прошло уже 4 месяца после даты увольнения. Работодатель не отказывается от оплаты, получила недавно справку о задолженности передо мной по заработной плате. Я считала, что сроки исковой давности по выплате задержки заработной платы до 3 лет?

В связи с невыплатой заработной платы я уведомил работодателя (написав заявление-уведомление о приостановке работы из-за невыплаты заработной платы) и через суд взыскивал задолженности по заработной плате, процентов за задержку заработной платы и компенсацию морального вреда. На основании пункта 2 части 1 статьи 81 Работодатель уволил меня по сокращению штата работников организации, не заплатив мне компенсацию за неиспользованные дни оплачиваемых отпусков и выходное пособие за первый после увольнения месяц. За 4,5 года работы к организации я не разу не ходил в отпуск.

Должен ли я перед подачей искового заявления в суд о взыскании задолженности по заработной плате повторно предъявить работодателю требования о выплате мне остатка задолженности по заработной плате, компенсации за неиспользованный отпуск и % за задержку заработной платы и задержку выплаты компенсации за отпуск? За какой период я могу взыскать компенсацию за неиспользованные дни отпуска?

Что делать, если в трудовом договоре указана заработная плата согласно штатному расписанию, а его при заключении договора не представили. По истечение двух месяцев после подписания договора выяснилось, что в штатном расписании указана заработная плата для моей должности только 6,5 тыс. рублей, но до этого момента я исправно получал оговоренную при устройстве на работу сумму в 50 тыс. рублей в месяц. После моего возмущения по данному поводу в штатное расписание (со слов директора предприятия) было внесено изменеие и в нем появился оклад 22,5 тыс. рублей. С тех пор также производилась выплата мне заработной платы в оговоренной ранее сумме 50 тыс. руб.

Недавно директор объявил, что хочет понизить мою з/п до уровня, указанного в штатном расписании, практически ничем не мотивируя свое заявление. Со штатным расписанием ни во время моего приема на работу (как мне объясняли, оно еще не было утверждено) ни до сих пор меня никто не ознакомил. Правомочно ли такое снижение заработной платы? И что делать, чтобы отстоять свои права.

С уважением.

А. Л. Малишевский.

В прокуратуру города Краснотурьинска

Заявитель: Андрийчук Тарас Иванович адрес: ХМАО-Югра, Белоярский район, п.Лыхма, ул.ЛПУ д.88, кВ.39, телефон: +79226170700, +79089188208, адрес электронной почты:

taraskin-77@mail.ru

Работодатель: ООО «Геотэк» ИНН 6617018785 в лице директора Погосян Д.А. адрес: Свердловская обл, г.Краснотурьинск, ул.Металлургов, 38, телефон: +79049897175, +79126457140

ЗАЯВЛЕНИЕ

Я работал в ООО «Геотэк» (ИНН 6617018785) с 21 марта 2012 г. по 13 февраля 2015 г. в должности заместителя директора, что подтверждается трудовым договором от 21 марта 2012 г. и Приказом о приеме на работу N 3 от 21 марта 2012 г.

13 февраля 2015 г. я был уволен с должности заместителя директора по ст. 77 п.3 Трудового кодекса Российской Федерации (приказ N 2 от 13 февраля 2015 г).

Согласно трудового договора размер моей заработной платы составлял 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей.

С 01 апреля 2014 г. заработная плата и иные выплаты мне не выплачивались.

Размер задолженности по моей заработной плате, по состоянию на сегодняшний день, составляет 278 052 (двести семьдесят восемь тысяч пятьдесят два) рубля.

В соответствии с ч. 1 ст. 140 Трудового кодекса Российской Федерации при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Комиссию по трудовым спорам Работодатель не создавал.

В соответствии со ст. ст. 114, 115, 122 Трудового кодекса Российской Федерации работникам ежегодно предоставляются отпуска продолжительностью 28 календарных дней с сохранением места работы и среднего заработка. В 2015 году отпуск Заявителю не предоставлялся, компенсация не выплачивалась. Согласно ч. 1 ст. 127 Трудового кодекса Российской Федерации при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

В соответствии с п. 4 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.12.2007 N 922, средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев.

Согласно ст. 142 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации и иными федеральными законами.

В соответствии со ст. 236 Трудового кодекса Российской Федерации, при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Ставка рефинансирования Центрального банка Российской Федерации на 24 января 2016 г. составляет 10,0%. С 03.10.2016 при расчётах процентов по ст. 236 ТК РФ применяется минимальная доля 1/150 от ключевой ставки ЦБ.

Таким образом, размер процентов (денежной компенсации) за нарушение сроков выплаты заработной платы и компенсации за неиспользованный отпуск за указанный период составляет 78060 (семьдесят восемь тысяч шестьдесят) рублей.

Итоговая сумма задолженности составляет 356 112 (триста пятьдесят шесть тысяч сто двенадцать) рублей.

Требование (претензию) Заявителя, направленное 18 марта 2016 г. заказным письмом на почтовый адрес работодателя, о выплате задолженности по заработной плате, компенсации за неиспользованные отпуска, выплате процентов за нарушение сроков выплаты заработной платы и компенсации за неиспользованный отпуск, Работодатель, в лице директора ООО «Геотэк» Погосян Д.А и бухгалтера ООО «Геотэк» Гутовской Т.В., добровольно не удовлетворили, сославшись на отсутствие денежных средств.

С 13 февраля 2015 года, Заявитель постоянно обращался к Работодателю с требованием выдать на руки подлинники справок о заработной плате, надлежаще заверенной копии трудового договора, приказа о приеме и увольнении с работы, но постоянно получал отказ, что лишило меня возможности, в установленный законом срок, обратиться в суд за защитой своих трудовых прав.

На основании изложенного, в соответствии со ст. ст. 127, 140, 236, 419 Трудового кодекса Российской Федерации, ст. 10, ч. 1 ст. 21, ст. 22 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" прошу: рассмотреть длящиеся незаконные действия работодателя в форме задержки более двух месяцев выплаты заработной платы, компенсации за неиспользованный отпуск, процентов за задержку выплаты заработной платы, и принять к нарушителям меры прокурорского реагирования.

Приложения:

1. Копия трудовой книжки – 2 стр

2. Копия справки ООО «Геотек» о заработной плате – 3 стр.

"___" г.

/Андрийчук Т.И./

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С декабря 2012 года по июль 2013 года я работала в частной организации офис-менеджером. С 24 июня 2013 года я ушла в отпуск на 2 недели. Когда я вышла с отпуска меня оповестили, что я там больше не работаю. Мне была отдана трудовая книжка без соответствующих записей о приеме и увольнении. Получается все это время я работала неофициально. Кроме этого, мне не выплачена заработная плата за декабрь 2012, январь, май и июнь 2013 г., а также отпускные. Вопрос: как мне получить свою заработную плату? Как доказать то, что я действительно там работала? Как доказать размер заработной платы?

Организация, в которой я работаю произвела выплату заработной платы своим работникам 17.09.2010 за июль 2010, т.е. задержала выплату на 2 месяца. Остальную задолжность обещали погасить через 2 недели, но этого не было сделано. На данный момент работникам не выплачена заработная плата за август и приближается срок выплат за сентябрь (фиксированной даты выплат нет, аванс в последних числах месяца, заработная плата в середине месяца).

Вопрос: если я напишу в соответствии с Трудовым кодексом уведомление о приостановке трудовой деятельности до выплаты задолженной заработной платы, оплачивается ли время, в которое я не буду выходить на работу до момента выплат задолженности? Будет ли это считаться прогулом?

Помогите пожалуйста, написать иск

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о взыскании заработной платы

Я, Котова Ирина Родионовна работаю в фирме ООО «Рога и Копыта» с 20 апреля 2013 г. в должности секретаря, в мои должностные обязанности входит: ответы на телефонные звонки, открывание дверей для посетителей в кабинет директора филиала, наливание кофе, покупка кофе и конфет на выделенные средства, прием документов по факсу. За период с 20 мая 2013 г. по 20 июля 2013 г. мне не выплачена заработная плата.

В соответствии со статьей 22 ТК РФ – работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с ТК РФ, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.

Согласно ст.136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Я являюсь материально - ответственным лицом и лично отвечаю за кофе машину и факс в приемной, так как давала расписку. Какие-либо ещё документы я не подписывала. 20 мая я обратилась в бухгалтерию за получением заработной платы, где мне ответили, что ее «еще не оформили надлежащим образом» и деньги будут в следующем месяце. Тогда, я решила, что через месяц я получу сумму уже вдвое больше и решила работать дальше. 20 июня и 20 июля, в дни выплаты в филиале заработной платы, ситуация повторилась и деньги я не получила.

В соответствии со ст. 236 Трудового кодекса при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

На основании изложенного, прошу суд:

1. Взыскать с ответчика задолженность по заработной плате в размере 20 000 тыс. рублей

2. Взыскать с ответчика проценты за просрочку выплаты заработной платы в размере? Как считать?

Приложение:

1. Копии искового заявления;

2. Копии расчета процентов;

3. Копии трудовой книжки;

4. Копии справки о задолженности;

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение