Где обратиться и как подать жалобу при незаконной продаже породистых животных

• г. Люберцы

Куда я могу обратиться или подать жалобу? Я хотела купить котенка канадского сфинкса у некой Катерины проживающей в г. Рябинск (Ярославская область). Они сказала что могут довести НАМ и дополнительных денег не возьмут за это. Примерная дата была 25 февраля, скорее речь шла о конце февраля. Далее мы перечислили первый взнос в районе 2-х тысяч рублей им на счет за некую бронь котенка, взамен она прислала мне фотографию своего паспорта (основная страница и страница прописки), фото страхового пенсионного свидетельства и фото карты сбербанка. Но как я узнала позднее мне должны были прислать расписку о получении денежных средств и эта расписка так же подтверждает бронь. Но мне таковую не предоставили. Котенку было 1 месяц на момент бронирования поэтому нам надо было подождать полтора месяца до привоза, продавец обещал высылать фотографии котенка. На всех снимках видно что котенок на фото не один и тот же. Это можно отчетливо определить по цвету глаз. Дату привоза назначили на 14-е февраля, не получилось у них, далее 23 или 24 февраля опять они не смогли, далее перенесли на 2-е марта, потом на 31 марта. 14 февраля Место встречи оказалось в итоге не наш дом, а Торговый центр Москва, но время 5:30 утра. У нас нет машины поэтому на общественном транспорте мы бы не смогли туда добраться в это время. Потом мы договорили на Мкаде, съезд на Лермонтовский проспект (на 1-й остановке) время около было примерное 6-7 утра. Но у них не получилось. 23 и 24 февраля тоже не получилось, 2 марта они сказали что едут на выставку в Крокус Экспо и что с котенком их туда не пустят (а это от нас другой конец Москвы) мы живем в г. Люберцы Мос. обл., потом хотели что бы мы приехали на Ярославское шоссе, а за доставку потребовали еще доплатить 1000 руб. Да и эта дата была под вопросом. В итоге у моего мужа кончилось терпение и мы решили отменить бронь, так как у нас ребенок 2,4 месяца, мы начали сомневаться в действиях продавца. В состоянии здоровья котенка, того ли котенка нам привезут и потом где их искать если что не так, они говорят что от своих обязательств не отказываются и не вернут нам денежные средства за некую бронь, которая не была зафиксирована документально. Выяснилось что даже договора о купле-продаже бы тоже не было. То есть данные люди без открытия дела (ИП, ООО и т.д.)занимаются продажей и разведением дома, якобы породистых кошек и собак, продают в социальных сетях в контакте, одноклассники, mail по ценам как в питомниках. Например канадский сфинкс у них стоит от 15-ти тыс. руб, а Бенгальские коты и кошки от 25-ти до 60-ти тыс. руб. так же у них есть китайские хохлатки, той-терьеры, английские кокер-спаниели, британские кошки и т.д. Подскажите пожалуйста куда я могу обратиться и что будет за этим следовать. Не хочется бы, что бы еще кто-нибудь обжегся. Могут ли в прокуратуре их привлечь к ответственности за незаконное ведение предпринимательской деятельности? И как можно это правильно оформить? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

В свободной форме, как в впопросе, заявление на имя прокурора Ярославской области с просьбой провести проверку и привлечь к ответсвенности виновных лиц!

ОЭБ и ПК ГУ МВД по Ярославской области с заявлением

Лейла, я допустим считаю, что проще взыскать с них деньги как неосновательное обогащение в судебном порядке.