Продали военную квартиру без налога, но столкнулись с проблемой родственных отношений - есть ли выход?

• г. Сочи

У меня к Вам такой вопрос. Мы семья военнослужащих стояли в очереди на жилье 21 год. После окончания службы сдали государству квартиру и только через 21 год все-таки получили, но в другом городе, не там где живем. А все мы жили, я с супругом и тремя сыновьями их женами и внуками, в квартире купленной старшим сыном, он отношения к полученной военной квартире не имел, т.к. при распределении на получение военного жилья был уже взрослым. Получили военную квартиру на меня, мужа и двух младших сыновей, т.е. на 4-х чел. С правом приватизации, приватизировали на четверых. Почти 21 год мы жили три поколения 9 человек на 25 кв.м. квартиры старшего сына. Как только получили эту военную квартиру, сразу решили продать, т.к. жить в том городе, где получили, никто не хотел, все уже работали и обжились за 21 год в этом городе, жить же в таких условиях на 25 кв.м. было невозможно, и срочно нужны были деньги. Старший сын 3 года назад купил в кредит земельный участок для строительства и еще один кредит взял для строительства. Проконсультировались у юриста как продать законно квартиру без налога, за проданную квартиру менее чем через 3 года. Нам посоветовали купить сразу на такую же сумму жилье, специально задавали вопрос про родственников, и нам сказали, что можно. Мы выкупили у старшего сына квартиру, деньги отдали ему на строительство и он погасил кредиты. Пошли заполнять декларацию и выяснилось, что налог мы должны заплатить, т.к. у нас родственные отношения. Можно ли найти какой-нибудь выход из этого положения.

Ответы на вопрос (1):

Если Вам пришло требование об уплате налога, то Вам необходимо обращаться в суд с заявлением о признании действий ИФНС, в части начисления налога, незаконными. По данному вопросу существует положительная судебная практика.