Как защитить свои права и остаться в квартире после развода?

• г. Дзержинский

Бывший муж желает выселить меня из квартиры, в которой он является собственником. Прожили мы с ним 25 лет в браке. Квартира была приватизирована на него его матерью во время нашего брака, я туда была прописана чуть позже, уже после приватизации. Сейчас он хочет меня из нее выписать. Идти мне некуда, денег на другое жилье у меня нет. Подскажите, пожалуйста, что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

Ирина, к сожалению данная квартира не является совместно нажитым имуществом так как была получена по безвозмездной сделке. факт регистрации вас в данной квартире не влечет ни каких прав собственности. собственник вас может выписать через суд. попытайтесь решить вопрос мирным путем

Здравствуйте, Ирина!

Согласно ч.4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

То есть, заявляйте в суде о том, что у Вас нет иного жилья и Вы не в состоянии сейчас обеспечить себя другим жильем, тогда суд может Вас не выселить. Но при этом суд должен будет оговорить срок, в течение которого Вы сможете пользоваться квартирой.