Возможный спор о наследстве - брат завещателя и его обязательная доля

• г. Москва

Я, племянник завещателя - завещание на вклад.

У второго племянника - завещание на дачный участок.

Есть супруга завещателя - официально отказалась от своей обязательной доли.

Есть родной брат завещателя - пенсионер, находился не на иждивении, проживали отдельно

Других наследников нет.

Брат родной завещателя имеет право претендовать на обязательную долю по ст.1149 будучи нетрудоспособным (пенсионер)?

Благодарю Вас!

Ответы на вопрос (3):

Анлрей, обязательную долю в настедстве имеют только наследники первой очереди и иждивенцы. каковым брат заследодателя не является.

Здравствуйте, Андрей.

Если брат завещателя не находился у него на иждивении, то он не имеет права претендовать на обязательную долю.

С уважением,

Никита Андреевич

Нет, права на обязательную долю брат не имеет.