Как справиться с неправомерными действиями энергоснабжающей организации после закрытия договора

• г. Саратов

Как быть в такой ситуации? Казенным учреждением в 2011 г. заключен договор (контракт) на энергоснабжение. Весь год энергоснабжающая организация выставляла счета-фактуры, которые оплачивались. На 01.01.2012 г. акт сверки подписан. Данный договор регистрируется на официальном сайте в сети интернет и в казначействе. В марте 2012 г. выставляют еще счета-фактуры за весь 2011 г. на 600 тыс. руб., обосновывая тем, что весь год применяли неправильный тариф на электроэнергию. В июне 2012 г. подают в суд с требованием оплаты задолженности за 2011 г. в размере 200 тыс. (о задолженности в 600 тыс. руб. не упоминается), акт сверки подписан на 18.07.2012 г. за 2011 г., в котором 600 тыс. нет (хотя они говорят и выставляют их с марта). Договор (контракт) уже закрыт и в казначействе и на сайте. В феврале 2013 г. подают в суд с требованием оплаты 600 тыс. руб. за 2011 г., по которым ошибочно выставляли не тот тариф. Что делать в такой ситуации и на что ссылаться казенному учреждению? Деньги выделяются из бюджета, контракт закрыт. Правомерны ли действия энергоснабжающей организации?

Ответы на вопрос (1):

Потребитель обязан оплачивать энергию по тарифам, утвержденным уполномоченным органом (РЭК). Без конкретных деталей трудно дать точную оценку, но, по моему мнению, применение установленного тарифа является правомерным (даже путем перерасчета).