Продажа 1/2 доли в 2-х комнатной квартире - особенности и вопросы

• г. Москва

Меня зовут Олег. Нашёл вчера объявление о продажи 1/2 доли в 2 х комнатной квартире. Позвонил и пообщался с агентом. Он мне рассказал такую информацию о данной продаже:

1. Две сестры получили наследство от умершей матери, прошло 6 месяцев и они вступили в наследство.

2. Одна сестра живёт в этой квартире со своим маленьким ребёнком. Она не успела свою долю приватизировать.

3. Вторая сестра не проживает в данной квартире. Она получила право собственности на свою долю и хочет её продать.

4. Агент сказал, что через регистрационную палату нельзя будет провести продажу, так как у первой сестры ещё нету документов на право собственности, поэтому данная сделка будет проходить через нотариуса.

5. Помимо этого нотариально будет заверен документ в 2 х экземплярах гарантирующий в случае, если в судебном порядке проданная доля будет возвращена предыдущему владельцу, то исходя из этого документа предыдущий владелец должен будет вернуть деньги в установленные сроки.

Вопрос:

1. Стоит ли приобретать эту 1/2 долю квартиры в такой форме?

2. Как на самом деле осуществляется продажа долей в квартире?

Ответы на вопрос (5):

Красивая сказка. рассказанная агентом. Найдите другую квартиру.

Квартира приватизируется вся. Невозможно приватизировать 1/2 доли, а другую 1/2 не приватизировать.

Это лучший ответ

Олег, здравствуйте! Все понятно: две сестры получили в порядке наследования данную квартиру. Одна сестра оформила свои насл. права. а другая - нет. И поэтому, действительно, в Росреестре возникнут проблемы при регистрации сделки купли-продажи, так как требуется уведомление сособственника, а сособственник Росреестру неизвестен (не оформлены права). В таких случаях, обычно, куплю-продажу оформляют либо дарением, либо в два этапа(дарение части доли и дальнейшая купля-продажа). Обращатсья к нотариусу, полагаю, смысла нет, это ничем не поможет.

Что касается п. 5 - филькина грамота. Если по какой-то причине сделка будет признана продавцом недействительной, то по решению суда деньги вам и так должны будут вернуть. Только вот вернут - большой вопрос... Что бы и где бы ни было написано.

Я считаю, что нужно обязательно попробовать выйти на контакт с сестрой продавца, может, она оформит свои насл. права, узнав о намечаемой сделке. Про дарение сейчас все знают....

Если точно решили купить именно эту долю, то лучше Вам поменять риэлтора. На мой взгляд.. А еще лучше воспользоваться помощью СВОЕГО юриста.

С уважением,

Харченко О.В.

Спасибо за ответ!