Правомерность действий суда по решению о расторжении брака и выселении из дома

• г. Краснодар

Помогите пожалуйста кому не сложно, не получается решить самой ( (

Задача № 1

Районный суд удовлетворил иск Журавлевой А.И. к Журав¬леву В.И. о расторжении брака. В мотивировочной части реше¬ния районный суд указал, что причиной распада семьи являются систематическое злоупотребление ответчиком спиртными напитками, драки и скандалы, устраиваемые им в семье, неува¬жение к жене.

Журавлев В.И. подал кассационную жалобу на это решение, пояснив, что против решения суда о разводе он не возражает, но считает неправильными мотивы, которыми руководствовал¬ся суд, удовлетворяя иск. К тому же, никаких доказательств, подтверждающих злоупотребление им спиртными напитками и неправильное поведение в семье, в деле не имеется. Судья от¬казал в принятии жалобы, указав в определении, что Журавлев А. И. против решения суда о расторжении брака не возражает и по существу согласен с решением.

Правильно ли поступил судья?

Задача № 2

Предприятие предъявило в суд иск о выселении супругов Горевых Н.А. и Ю.И. с несовершеннолетними детьми из при¬надлежащего им на праве личной собственности дома в связи с отводом земельного участка данному предприятию. Районный суд иск удовлетворил. На это решение подала кассационную жалобу мать Горева Ю.И. — Перова О.Н., ссылаясь на то, что проживать в предоставленной в связи со сносом дома квартире совместно с женой сына не желает. Кроме того, она указывала, что суд не-обоснованно не привлек ее к участию в деле, не вызвал в судебное заседание и не выслушал ее возражений по существу спора. Судья принял кассационную жалобу Перовой О.Н. и направил дело в областной суд.

Правильно ли поступил судья?

Ответы на вопрос (2):

Виктория, перестаньте писать задачи на сайт. мы консультируем жизненые ситуации а не решаем задачи по семейному праву. УЧИТЕСЬ САМИ и не дай бог чтоб к вам люди на консультацию попали

Читайте ГПК РФ