Оформление Соглашения о выделе доли в общем имуществе на дом для получения ЗУ.
90₽ VIP

• г. Рязань

Где и кем оформляется Соглашение сторон о выделе доли в общем имуществе на дом (двухквартирный одноэтажный дом, у каждой из сторон имеются разные входы и подъезды и т.д.) в натуре, если квартиры у каждой из сторон уже в собственности (есть свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру)? Чтобы оформить ЗУ под частью дома.

Ответы на вопрос (4):

Соглашения оформляются в простой письменной форме, подписываются сторонами, после чего оформляется кадастровый паспорт в БТИ, затем - вносятся изменения в записи о регистрации - регистрируются новые объекты.

Нина, Вы можете написать соглашение в простой письменной форме, и обеими сторонами подписывается.

Уважаемая Нина, г. Рязань !

Выделить ДОЛЮ в натуре в общем имуществе простым Соглашением НЕ получиться, т.к. для этого необходимо проводить Строительно-техническую экспертизу и проводить данную экспертизу лучше всего в рамках Судебного процесса.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 26.02.2013г

18:50 моск.

Нина, выдел доли из общей долевой собственности по общему правилу производится по соглашению всех сособственников (статья 252 ГК РФ). В ряде случаев выдел доли возможен в натуре, например, в частном доме можно сделать отдельный вход и пользоваться только частью дома. Но вот возможно ли? Для этого необходимо произвести соответстующую экспертизу. Если разногласий между собственниками нет, то можно обойтись без суда.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.