Управляющая компания подает в суд на признание сделки купли-продажи квартиры недействительной из-за скрытия информации о смерти собственника - как защитить свои интересы?

• г. Екатеринбург

Может ли управляющая компания подать в суд на признание сделки купли-продажи квартиры недействительной? Дело в том, что оказалось, что квартира. Которую я приобрел, была куплена по доверености, а собственник незадолго до сделки скончался, о чем мы не знали. Управляющая компания заинтересовалась этим вопросом всвязи с имеющейся задолженностью бывших владельцев по комун. Платежам., а мы ее брать на себя не хотим (сумма в 60 тыс. руб). Таким образом, они хотят нас привлечь к ответственности. Как защитить свои интересы в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Опасность для признания Вашей сделки недействительной исходит не от управляющей компании, а от наследников умершего собственника. Сделка совершеннная с нарушением требований закона или иного нормативного акта -ничтожна, сюда же относятся сделки, совершенные по доверенности, действие которой прекращено смертью доверителя.