Можно ли получить гражданство РФ, если у супруга нет регистрации по месту жительства?
90₽ VIP

• г. Москва

Я прожила с мужем гражданином РФ уже более трех лет. Вид на жительство я получила и собираюсь подавать документы на получение гражданства РФ. Но так получилась, что у мужа нет в настоящее время постоянной регистрации по месту жительства, даже временной регистрации нет. Могут ли отказать сотрудники УФМС в приеме документов? Если нет или да, то на основании какой нормы закона? Заранее Вас благодарю!

Ответы на вопрос (2):

Согласно Указа Президента РФ от 14.11 2002 года №1325 "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ" при получении гражданства в упрощенном порядке по основанию состояния в браке с гражданином РФ, в УФМС необходимо предоставить ряд документов, в том числе паспорт супруга, который подтверждает наличие у него гражданства РФ. О том, что супруг должен иметь постоянную регистрацию, в вышеуказанном Указе требования такого нет. При получении отказа УФМС, последний можно обжаловать в судебном порядке.

Добрый день!

Статья 16 ФЗ "О Гражданстве РФ". Основания отклонения заявлений о приеме в гражданство Российской

1. Отклоняются заявления о приеме в гражданство Российской Федерации и о восстановлении в гражданстве Российской Федерации, поданные лицами, которые:

а) выступают за насильственное изменение основ конституционного строя Российской Федерации или иными действиями создают угрозу безопасности Российской Федерации;

б) участвуют либо участвовали в международных, межнациональных, межтерриториальных или иных вооруженных конфликтах, либо в совершении в ходе таких конфликтов действий, направленных против российского контингента миротворческих сил и препятствующих исполнению им своих миротворческих функций или направленных против Вооруженных Сил Российской Федерации, либо в совершении террористических актов, осуществлении экстремистской деятельности или в подготовке совершения таких актов, в осуществлении такой деятельности за пределами Российской Федерации в отношении граждан Российской Федерации, представительств Российской Федерации в иностранных государствах и международных организациях, представительств субъектов Российской Федерации и их сотрудников;

в) участвуют либо участвовали в совершении или в подготовке к совершению противоправных действий, содержащих хотя бы один из признаков экстремистской деятельности, за осуществление которой законодательством Российской Федерации предусмотрена уголовная, административная или гражданско-правовая ответственность, либо иных действий, создающих угрозу безопасности Российской Федерации или граждан Российской Федерации;

г) в течение пяти лет, предшествовавших дню обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации или о восстановлении в гражданстве Российской Федерации, подвергались административному выдворению за пределы Российской Федерации в соответствии с федеральным законом;

д) использовали при подаче заявления подложные документы или сообщили заведомо ложные сведения;

е) состоят на военной службе, на службе в органах безопасности или в правоохранительных органах иностранного государства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

ж) имеют неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленных преступлений на территории Российской Федерации или за ее пределами, признаваемых таковыми в соответствии с федеральным законом;

з) преследуются в уголовном порядке компетентными органами Российской Федерации или компетентными органами иностранных государств за преступления, признаваемые таковыми в соответствии с федеральным законом (до вынесения приговора суда или принятия решения по делу);

и) осуждены и отбывают наказание в виде лишения свободы за действия, преследуемые в соответствии с федеральным законом (до истечения срока наказания).

Такого основания как отсутствие временной или постоянной регистрации в законе нет, соответственно УФМС не может отказать.

В случае отрицательного ответа УФМС в решении должен быть обоснован отказ со ссылкой на норму праву.