Можно ли прекратить выплаты алиментов при усыновлении ребенка настоящим мужем бывшей жены?

• г. Армавир

Если отец после развода откажется от отцовства на ребенка, а бывшая жена заявит о наличии опекуна (настоящего мужа) ребенка, т.е. если отец откажется, тот человек сразу ребенка усыновит, возможно ли прекращение выплат алиментов от бывшего мужа?

Ответы на вопрос (2):

Если опекун является биологическим отцом, то необходимо не опекунство оформлять, а признавать отцовство, одновременно с оспариванием отцовства того, кто сейчас указан в качестве отца. После этого алиментные обязательства прекратятся.

Уважаемая Инна !

Российское семейное и гражданское законодательство не предоставляет право родителям отказываться от своих несовершеннолетних детей, а наоборот согласно Семейного кодекса РФ обязывает родителей заниматься воспитанием своих детей и содержать их.

А вот в судебном порядке при наличии оснований возможно лишить родителей в отношении их несовершеннолетних детей родительских прав согласно того же Семейного кодекса РФ (статьи 69, 70, 71).

Письменное согласие, заверенное нотариально, от родителей необходимо в случаях усыновления их детей. Но это не отказ от ребенка...

В случае усыновления (это не опекунство, не путайте усыновление с опекунством) несовершеннолетнего ребенка другим родителем (например, настоящи мужем матери этого ребенка), согласно статьи 120 Семейного кодекса РФ биологический отец ребенка освобождается от обязанностей по содержанию этого ребенка и по уплате на него алиментов по решению суда.

Удачи Вам.