Как приватизировать земельный участок после пожара - что делать, если нет документов на землю

• г. Санкт-Петербург

Прошу вас помочь разобраться с вопросом: Была дача - дом и земельный участок 6 соток. Дом сгорел, остались лишь фундамент, полы и немного стен. Дом был в собственности, есть все необходимые документы. Сгорела домовая книга. Что касается земли, то есть только выписка из протокола решения исполкома по вопросу отвода земельного участка под индивидуальное строительство и составлен договор на первого хозяина в 1954 году, потом дом перешел к другим людям и уж потом к нам. На нас все документы. А вот на землю кроме этой выписки ничего нет. Мы хотим приватизировать эту землю и построится заново. Как нам быть и как действовать? Можем мы приватизировать землю? У нас нет на неё ни чего, но налоги на землю приходили, значит получается всё-таки где-то земля на нас зарегистрирована? Нет ни кадастрового плана ни кадастрового паспорта. Честно признаться мы особо не торопились с приватизацией, а теперь, когда дом сгорел, боимся что земля нам больше не принадлежит. Подскажите пожалуйста добрым советом. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Сергей!

Необходимо смотреть документы о праве на дом. В Вашем вопросе много противоречий. Если участок был выделен под индивидуальное строительство, то это уже не дача, а жилой дом. Если документы на дом есть и есть фундамент, можно обратиться в БТИ и оформить фундамент как объект незавершенного строительства, получить технический и кадастровый паспорт на онс,зарегистрировать право на онс, что и будет основанием для приватизации участка. Либо в судебном порядке, ведь Вы пользовались домом и участком более 15 лет.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Землеустройством, в любом случае придется заниматься, поэтому оформляйте границы и кадастр, обращайтесь с теми документами, которые есть. оформить кадастр - это совсем не значит получить землю в собственность, Вам не должны отказать.

Здравствуйте, Сергей!

Приношу извинения за поздний ответ. Я готова посмотреть документы для определения подхода к решению вопроса. Такая консультация является платной. Для записи на консультацию Вы можете связаться со мной по тел. или эл.почте.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.