Дилер отказывается производить ремонт лакокрасочного покрытия - вернутся ли затраты при выигрыше судебного дела?

• г. Санкт-Петербург

Дилер отказывается производить ремонт лакокрасочного покрытия по причине основанной на догадках и предположениях. Если самостоятельно производить экспертизу и решать спор через суд, вернется ли потраченные средства в случае выйгрыша дела?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Суд взыскивает судебные издержки, если решение состоится в Вашу пользу, только экспертизу лучше производить не "самостоятельно", а заявлять ходатайство о назначении экспертизы в судебном заседании.

Можете провести экспертизу ЛКП в досудебном порядке, предварительно уведомив почтовым уведомлением об этом ответчика. В этом случае экспертное заключение будет являться одним из доказательств Вашей правоты. Расходы на ее проведение будут в случае Вашего выигрыша по Вашему же письменному заявлению взысканы с проигравшей стороны. Однако не исключено, что суд усмотрит недостатки первоначальной экспертизы и назначит определением судебно-техническую экспертизу на предмет исследования причин повреждения ЛКП и иных обстоятельств дела. На период проведения новой экспертизы производство по делу будет приостановлено. Это достаточно распространенная практика в судах Санкт-Петербурга.