Влияние действий приставов на имущество и банковские счета - ограничения и возможности

• г. Ростов-на-Дону

СКажите пожалуйста! Если прииставы описывают имущество, они могут забрать вообще всё? оставить в пустой комнате. У меня грудной ребенок и холод обязателен и стиралка. И ещё, они могут арестовать счёт в банке старшей дочери?

Ответы на вопрос (2):

К имуществу не подлежащему аресту относится:

- единственно пригодное к проживанию жилое помещение должника и членов его семьи (или часть такого помещения), кроме случаев ипотечного приобретения данного жилья;

- земля (участки), на которых расположено единственное жилье должника и его семьи, также кроме приобретения имущество по договору ипотеки;

- предметы обычной домашней обстановки – крайне спорный пункт, т.к. многие считают, что, например, микроволновая печь – это уже обычный предмет обстановки, но случается так, что даже арестованный холодильник может быть на вполне законных основаниях реализован за долги, в случае возникновения спорной ситуации выход один – обращаться в суд и судебно порядке отстаивать свои права;

- вещи индивидуального пользования – ранее законодателем было четко определено, сколько и каких вещей необходимо человеку для достойного существования (например, одно зимнее и одно осеннее пальто, одни брюки, одна пара зимней и демисезонной обуви и т.д.), в настоящее время данная позиция не уточняется;

- любые предметы, необходимые должнику для профессиональной деятельности, кроме имущества стоимостью выше 100 МРОТ (10000 руб.) – к ним можно отнести научную литературу, профессиональный набор инструментов, компьютер и даже автомобиль (хотя, что за автомобиль с такой стоимостью);

- постройки и животные (в том числе и птица), расположенные и выращиваемые на личном земельном участке, если эта деятельность не связана с получением прибыли – одним словом, если содержать куриц для личного потребления, то арестовывать нельзя, если на продажу – можно;

- семена для посева на следующий год;

- продукты питания, а также денежные средства в сумме не менее чем установленный на момент применения мер принудительного исполнения прожиточный минимум для должника и его иждивенцев (практически не применяется);

- топливо (газ, дрова, уголь), запасы которого необходимы должнику для приготовления пищи и отопления жилья в течение сезона

Здравствуйте, Людмила! Если дочь не является ответчиком (должником), то не арестуют. Если должник по исполнительному производству, то арест будет.