Как получить сертификат на жилье детдомовскому ребенку.

• г. Каменск-Шахтинский

Как получить сертификат на жилье дед-домовскому ребенку.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток Алексей. Вот примерный перечень документов, если более подробно опишите ситуацию постараюсь помочь, но в большинстве случаев приходиться обращаться в суд.

Нормативные акты, регулирующие направление обеспечения жильем жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и лиц из их числа:

- Федеральный закон от 21.12.1996. № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

- Постановление Правительства Ростовской области от 25.06.2012 № 539 «Об обеспечении жилыми помещениями и расходовании субвенций на осуществление полномочий по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа в возрасте от 18 до 23 лет, детей, находящихся под опекой (попечительством)».

- Областной закон Ростовской области от 15.09.2005. № 363-ЗС «Об учете граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма на территории Ростовской области».

- Областной закон Ростовской области от 22.06.2006. № 499-ЗС «О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями Ростовской области по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Порядок обеспечения жилыми помещениями детей - сирот утвержден постановлением Администрации Ростовской области от 18.09.2006 № 384. В соответствии с данным нормативным актом граждане, относящиеся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, признаются нуждающимися в улучшении жилищных условий до достижения возраста 23 лет случае если указанные граждане не имеют закрепленного жилого помещения или их возвращение в ранее занимаемые и закрепленные за ними жилые помещения невозможно.

Постановка на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется в соответствии с областным законом Ростовской области от 15.09.2005. № 363-ЗС «Об учете граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях…». Основанием для принятия решения о предоставлении жилого помещения является заявление (в установленной вышеуказанным постановлением форме) оставшегося без попечения родителей о предоставлении жилого помещения с приложением следующих документов:

1. Копия распорядительного документа о направлении ребенка на воспитание и содержание: в государственное учреждение, в приемную семью, под опеку или попечительство.

2. Акт проверки жилищных условий на момент постановки на квартирный учет.

3. Копия свидетельства о рождении сироты.

4. Справка с места проживания и регистрации сироты.

5. Справка о составе семьи сироты.

6. Копии документов, подтверждающие сведения о родителях.

7. Справки из БТИ и органа, осуществляющего государственную регистрацию прав, о наличии (отсутствии) жилья у сироты.

8. Договор найма (поднайма) жилого помещения, в котором в настоящее время проживает сирота.

9. Копии правоустанавливающих документов на жилое помещение, предоставляемое лицу из числа детей-сирот по договору найма (поднайма).

10. Выписка из домовой книги, копия лицевого счета.

11. Справки из БТИ и органа, осуществляющего государственную регистрацию прав, подтверждающие отсутствие жилья у родителей.

До момента достижения совершеннолетия принятие на учет гражданина данной категории осуществляется на основании ходатайства органа опеки и попечительства, поданного в орган местного самоуправления, не позднее одного года по достижении ребенком возраста четырнадцати лет.

Согласно ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, обеспечиваются жилыми помещениями в возрасте от 18 до 23 лет, после окончания их пребывания в учреждениях всех видов профессионального образования либо по окончании службы в рядах Российской Армии, либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, за счет средств областного бюджета.

В соответствии с постановлением Администрации Ростовской области от 18.09.2006 № 384 орган местного самоуправления организует размещение заказов на приобретение благоустроенных жилых помещений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2005. N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" и по их результатам заключает муниципальные контракты. Приобретенные благоустроенные жилые помещения предоставляются детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей по договору социального найма.