В расчете суммы пособия я учел то, что мы получаем субсидию на квартплату и детское пособие в размере 70 рублей.

• г. Чебоксары

В июле 2004 г. я обратился в районный отдел социальной защиты с просьбой о предоставлении социального пособия для моей семьи в размере разницы между совокупным прожиточным минимумом и доходами семьи на основании ФЗ №178 "О государственной социальной помощи". В расчете суммы пособия я учел то, что мы получаем субсидию на квартплату и детское пособие в размере 70 рублей. С горем пополам я получил письменный ответ из администрации в котором говорилось, что бюджет Чувашской Республики является дотационным и денег на выплату пособия нет. Сегодня я получил определение суда, где сказано, что субсидия и "детские" - это и есть исполнение Федерального закона, а больше денег нет и не будет. Как вы считаете есть ли в моем деле перспектива, смогу ли я добиться выплат в 4-5 тысяч в месяц, которых не хватает до прожиточного минимума для моей семьи? Или я просто не правильно понял закон? Благодарю вас за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Трудно сказать. На основании федерального законодательства - точно нельзя. Вопрос решается на региональном уровне. И если в регионе не установлен, то соответственно, нельзя добиться социального пособия.

Федеральный закон от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ

"О государственной социальной помощи"

(с изменениями от 22 августа, 29 декабря 2004 г.)

" Статья 11. Размер государственной социальной помощи, оказываемой за счет средств субъекта Российской Федерации

Размер государственной социальной помощи, оказываемой в соответствии с настоящей главой, определяется органами государственной власти субъектов Российской Федерации".