Срок аренды помещения по договору устанавливается с 14 июля 2012 года по 13 июля 2013 года.
90₽ VIP

• г. Ставрополь

1.срок аренды помещения по договору устанавливается с 14 июля 2012 года по 13 июля 2013 года. Считается ли этот срок ровно год? Нужна ли регистрация.

2. В одном помещении два арендатора. В каждом договоре аренды формулировка Арендодатель передаёт нежилое помещение общ. площадью..., т.е площади не обозначены. Не выделены для каждого, неидивидуализированны. Можно признать договор ничтожным?

Ответы на вопрос (4):

Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока (ст. 192 ГК РФ). Регистрация договора аренды в данном случае не нужна, поскольку при сроке 1 год его течение заканчивается в соответствующие месяц и число последнего года срока. Это значит, что если обязательство возникло 14 июля 2012 г. со сроком действия 1 год, то окончание этого срока произойдет 14 июля 2013 г.

Имеется иная позиция:

Согласно пункту 2 статьи 651 Кодекса договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Между истцом и ответчиком был заключен договор аренды здания, в котором срок его действия определен с 1 июня 2000 года по 31 мая 2001 года.

Срок действия договора составляет ровно один год, поэтому данный договор в силу пункта 2 статьи 651 ГК РФ подлежал государственной регистрации и из-за отсутствия таковой не может считаться заключенным.

смотрите: п.3 Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 N 66 "Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой"

Уважаемый Василий, г. Ставрополь !

При заключении Договора аренды нежилого помещения, одним из обязательных прилагаемых к Договору аренды нежилого помещения является Технический паспорт на данное нежилое помещение, однозначно определяющий:

- Размеры данного нежилого помещения;

- Оснащение данного нежилого помещения ВСЕМ необходимым сантехническим оборудованием для его эксплуатации и т.д.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 27.02.2013г

14:02 моск.

1.Прочитала ссылку Сергея Анатольевича на информационное письмо ВАС и вынуждена согласиться с ним.

2.Должны соблюдаться в числе прочих необходимые условия: определен предмет аренды, стоимость аренды, составлен акт приема-передачи(655 ГК РФ).

По поводу незаключенности договора посмотрите нормы п.1 ст. 452 ГК РФ .