Сохраняется ли гражданство в Израиле если отсутствовал в стране 15 лет?

• г. Самара

Сохраняется ли гражданство в израиле если отсутствовал в стране 15 лет?

Ответы на вопрос (1):

Если Израильское гражданство то да, сохраняется, при условии что Вы гражданин Израиля (наличие документов подтверждающих гражданство)

Основания прекращение израильского гражданства указаны в Законе "О гражданстве", принятого в 1952 году.

Таким образом, если Вы гражданин Израиля, то только путем отказа от гражданства Израиля, оно прекращается (утрата гражданства).

Дословно звучит так : "Совершеннолетний гражданин Израиля, не проживающий в Израиле, вправе письменно заявить об отказе от гражданства."

Кроме того, Израильским законом предусмотрено двойное гражданство (За исключением натурализации, приобретение израильского гражданства не влечет обязательного отказа от предшествующего гражданства).