Вопрос возврата страхового депозита при досрочном расторжении договора найма жилья.
90₽ VIP

• г. Нижний Новгород

По условиям договора найма жилого помещения Наниматель обязан не менее чем за один календарный месяц предупредить Наймодателя о досрочном расторжении настоящего договор, в противном случае страховой депозит возвращается только по желанию Наймодателя. Депозит был перечислен на банковский счет, в течении срока аренды плата поступала не своевременно, предупреждения о расторжении договора аренды письменного не было, устное за 11 дней до расторжения, акта приема передачи имущества при съезде тоже не было. Порчи имущества не было, но остались не оплаченные электроэнергия и вода. Скажите пожалуйста, обязан ли вернуть депозит Наймодатель, он отказывается так как срок аренды был всего 6 месяцев и до окончания осталось 2 месяца, заниматься сдачей он сейчас не может по состоянию здоровья?

Ответы на вопрос (7):

Поскольку "Страховой депозит" это не оплата за последний месяц, а зарезервированная денежная сумма специально на случай возможного причинения вреда имуществу как собственника так и третьих лиц ( залив квартиры снизу н-р), или неоплаченных счетов за коммунальные услуги, телефон, свет, газ и т.д. - то в Вашем случае - из суммы страхового депозита он обязан вычесть сумму на погашение неоплаченных счетов + пени и штрафы, если они предусмотрены договором - а остальное вернуть...

В случае не возврата - надо обращаться в суд....

Марина, для ответа на Ваш вопрос нужно в первую очередь, изучить сам Договор, о котором Вы ведёте речь и более подробно все обстоятельства Вашего дела. Тогда можно будет вести речь о тех или иных возможностях.

Марина!

Прежде всего зависит от условий договора.

По условиям договора найма жилого помещения Наниматель обязан не менее чем за один календарный месяц предупредить Наймодателя о досрочном расторжении настоящего договор в противном случае страховой депозит возвращается только по желанию Наймодателя. Это в договоре оговорено, предупреждения за месяц не было. Почему нужно возвращать депозит?

Если нет согласия Наймодателя только через суд, но при этом необходимо смотреть договор.

Пункт договора четка говорит, не было предупреждения за месяц, "в противном случае страховой депозит возвращается только по желанию Наймодателя.", почему депозит нужно вернуть? Уточните пожалуйста.

Вам никто не даст ответ со стопроцентным подтверждением, что есть обязанность для возврата или нет обязанности в данном случае - без изучения договора целиком. Согласна с самым первым ответом, особенно при условии, что в договоре есть хоть приблизительное толкование "страхового депозита" (целей и условий его использования).