Принадлежит ли дом, построенный на земельном участке, унаследованном мужем, совместно нажитому имуществу?

• г. Липецк

Муж получил в наследство земельный участок. Я и муж собираемся на этом участке строить дом. Будет ли дом считаться совместно нажитым имуществом, ведь участок является имуществом только мужа?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Анна.

Да, Ваш дом будет считаться совместно нажитым имуществом, т.к. согласно п.1. ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Дом и земельный участок - это два отдельных объекта имущественных прав. Конечно, есть нюансы (на какие денежные средства будет строиться дом - источник денег), но в общем ситуация такая.