Законная защита беременной сотрудницы - могут ли работодатели снизить стимулирующую надбавку и перевести в другой отдел

• г. Санкт-Петербург

Я на 3 месяце беременности. Работаю в гос. учреждении. Зарплата состоит из оклада в 6500 руб. и стимулирующей надбавки (всего 31500 руб.). Могут ли мне по закону снизить или вообще убрать эту стимулирующую надбавку? (зарплата белая, отчисления ведутся со всей суммы).

Узнала, что меня еще хотят перевести в другой отдел. Я этого не хочу. Защищена ли я законом в плане зарплаты, как рычага управления со стороны работодателя в случае отказа переходить в другой отдел?

Ответы на вопрос (1):

Снизить или убрать надбавку не могут, потому как в противном случае будет налицо дискриминация беременной работницы. По поводу перевода в другой отдел - если в связи с таким переводом не изменяются условия трудового договора, тогда Вы обязаны подчиниться. Если же изменяются (скажем, зарплата, распорядок рабочего дня, объем должностных обязанностей и т.д.) - тогда только с Вашего согласия. Нет согласия работника - нет и перевода.