Как избежать отработки двухнедельного срока при срочном увольнении? Возможно ли использовать билет об отъезде как причину?

• г. Воркута

У меня такой вопрос, у нас с мужем маленький ребенок, муж при устройстве на цементный завод договаривался с начальником, что будет карьерным работником с зарплатой не ниже 40 000 и вот уже почти год прошел, как начальник не дает ему работать в полную силу (хотя в документах ясно прописано, что он карьерный работник) отправляет чинить машины о т.п. муж решил уволиться по собственному желанию так как подвернулась другая хорошо оплачиваемая работа и медлить нельзя, надо устраиваться сейчас, скажите, что можно сделать чтобы не отрабатывать двухнедельный срок, иначе он проворонит и ту и другую работу. Можно ли предоставить билет об его отьезде из города как причину срочного увольнения?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина !

Вашему мужу следует ознакомиться самому в первую очередь со статями 80, 84.1, 127, 140 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ):

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Наличие на руках любого пассажирского билета не является основанием для увольнения на основании статьи 80 ТК РФ без "отработки" двух недель.

Но уволиться без "отработки" этих двух недель возможно в некоторых случаях, которые зависят от нас самих, в т.ч. от Вашего мужа.

Об этом он может получить более подробную юридическую консультацию у юриста.

Удачи Вам.