Можно ли оспорить наследство от бабушки, если не был причастен к ее жизни и похоронам?
90₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста реально ли признать долю на наследство от умершей бабушки недействительной, если человек не принимал никакого участия в жизни и похоронах умершего родственника, ни разу не общался за почти 25 лет, что можно подтвердить многочисленными показаниями свидетелей, не заинтересованных лиц. Завещание бабушка оставить не успела. Наследник - внучка, которая наследует по праву представления - 1/4 часть имущества (бабушкин сын - отец внучки 2 года как умер) ?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Для того, чтобы признать внучку недостойным наследником, должны быть обстоятельства, предусмотренные законом.

ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Из вашего сообщения не следует, что внучка являлась недостойным наследником. Поэтому наследство она получит.

Плохо только то, что факт того что наследник является недостойным необходимо подтвердить вступившим в законную силу ПРИГОВОРОМ. А подобных действий внучка судя по всему не совершала, так что нужно подумать.