ДТП - 12-летнего ребенка сбила машина, водитель не остановилась на красный свет

• г. Москва

21 февраля моего сына сбила машина. Ребенку 12 лет. Он шел со школы домой, спешил на тренировку. Не дойдя до регулируемого пешеходного перехода примерно 20 метров, он увидел, что загорелся зеленый и побежал через дорогу, где его сбила женщина водитель. Она говорит, что она, якобы не видела, как он выскочил на дорогу, но беда в том, что если загорелся зеленый, как утверждает ребенок, то и машины в этом месте быть не могло, т.к. она должна была остановиться на красный на другой стороне перекрестка. Получается, что она проскочила на желтый. О случае ДТП, мне по телефону сообщили свидетели, которые убрали ребенка с дороги и перенесли в свою машину. Я была на месте через 3 минуты. Женщина водитель разговаривала по телефону и даже не спросила меня, кто я этому ребенку. (Вроде как вызывала ГИБДД) Помогали ребенку свидетели. Когда приехала машина скорой помощи, женщина водитель подошла ко мне и попросила мой телефон. Взять какие-то телефоны у свидетелей у меня не было ни времени, да, честно говоря, я просто не сообразила. Сын увезли в больницу. Выяснилось, что у ребенка раздроблена левая голень. В этот же день ребенку под общим наркозом поставили вытяжку, завтра нам предстоит первая операция. Врач сказал, что за одну операцию они все не соберут, поэтому сначала будут собирать одну кость на спицы и ставить аппарат Елизарова, потом тоже самое будут делать со второй. Женщина позвонила в тот же вечер, поинтересовалась, состоянием ребенка и сообщила, что у нее самой стресс т.к. она ждет ребенка. Потом позвонила на следующий день, но я не смогла ответить, т.к. ехала от ребенка домой и не слышала звонка. Перезванивать не стала. Больше она не звонила. Сегодня позвонил следователь и попросил заказать у мобильного оператора распечатку звонков, чтобы вычислить номер телефона свидетелей. Что мне делать дальше? Что ждет женщину водителя?

Ответы на вопрос (2):

Марина Владиславовна! Экспертизой будет установлено, вред какой тяжести - средний или тяжелый причинен мальчику. Если тяжелый - будет уголовная ответственность у водителя. При наличии вины, которая устанавливается автотехнической экспертизой. Для экспертизы нужны в том числе показания свидетелей. Советую вам дополнительно самой поискать свидетелей: можно дать объявление в газете, через социальные сети. Если средний вред здоровью - административная ответственность.

Важно, что даже если не будет установлена вина причиненный ребенку вред - и моральный, и расходы на лечение - можно в любом случае взыскать с владельца источника повышенной опасности - автомобиля. Если понадобятся дополнительные расходы, все подтверждающие документы сохраняйте.

Выздоровления Вашему сыну!

Марина Владиславовна! Прежде всего, скорейшего выздоровления Вашему сыну! Теперь по делу. Видимо, женщина-водитель получила очень квалифицированную консультацию или у опытного адвоката или у судебно-медицинского эксперта и после этого успокоилась, так как очень реально ей уйти, несмотря на парадоксальность ситуации, от уголовной в административную ответственность. Этим объясняется то, что она не ищет с Вами контакта и не пытается оказать помощь. Ситуация очень серьёзная и складывается, к сожалению, не в Вашу пользу. В рамках сайта невозможно расписать всё подробно и посоветовать Вам выработать свою линию поведения для того, чтобы этого не допустить.Если есть необходимость, могу проконсультировать лично. С уважением, Ипатов.