Каковы полномочия полиции при обнаружении запаха алкоголя у водителя?

• г. Тольятти

Имеет ли право сотрудник полиции при выявлении у меня запаха алкоголя изо рта, содиться за руль моего автомобиля и везти меня в наркологию. Или я могу сам садиться за руль пока полицейский не определит степень моего опьянения?

Ответы на вопрос (1):

Поехать на мед. освидетельствование вы должны на пассажирском сиденьи патрульного автомобиля. При этом, если результат освидетельствования будет отрицательным- вас еще и обратно до машины должны привезти.

Сами вы ехать не можете, так как должны быть отстранены от управления. Смело закрывайте автомобиль и просите инспектора препроводить вас в мед. учреждение.

Инспектор не может ехать за релем вашего автомобиля, если он не вписан в полис ОСАГО . Нарушать ему нельзя даже при исполнении (именно в этой ситуации)