Ситуация с ведомственной квартирой - как отец работник МЧС остался без жилья, а семья с маленьким ребенком может оказаться на улице
90₽ VIP

• г. Балашиха

Отец работает в мчс, стояли 25 лет в очереди на квартиру. В 2010 г дали ведомственную квартиру 2 х комнатную, полагалась 3 х комнатная, но мы написали рапорт об отказе, тк нам сказали что 2 х комнатная сейчас, а 3 х непонятно когда будет. В квартире той теперь прописаны: мама, папа, я и сын. Я с сыном на полном иждивении родителей, не смотря на то что я замужем. При приватизации квартиры, нам объявили что нас сняли с очереди. Основанием послужило, то что у моей родной сестры есть личная недвижимость (2 квартиры). Но моя сестра с ее сыном уже 8 лет-отдельная семья и в расчет квадратуры квартиры не входила. Теперь отцу ничего не полагается и мы вчетвером вкл. 2 х летнего ребенка, можем оказаться на улице.

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо обратится в суд для обжалования снятия с очереди. Почти 90% обратившихся, которые были сняты с очереди были восстановлены. У вас все шансы восстановится. Укажите в исковом заявлении, что ваша сестра после замужества вместе с вашей семьей не проживает и ведет от вас отдельное хозяйство. Пример, искового ниже только необходимо будет переделать под вашу ситуацию

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о признании незаконными решений ............. о снятии нашей семьи с учёт в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий Республиканской программы Государственной ...........

Наша семья в составе..... человек обратилась .............. к.............. с заявлением о включении нашей семьи в состав участников подпрограммы «Обеспечение жильём молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы для получения субсидий на приобретение жилья с предоставлением всех необходимых документов, однако 13.11.2010 года Общественная комиссия по жилищным вопросам при администрации муниципального района Мелеузовский район РБ нам отказала, указав, что наша семья............

С вышеуказанными решениями мы не согласны по следующим основаниям:

Согласно ч.1 ст.40 Конституции РФ, каждый имеет право на жилище. В соответствии с ч.1 ст.31 ЖК РФ, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Из положений указанной нормы следует, что членом семьи собственника являются лица, проживающие совместно с собственниками в принадлежащем ему жилом помещении.

Согласно Правил (п.6) предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилья в рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильём молодых семей» Федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы, утверждённое Постановлением Правительства РФ от 13 мая 2006 года № 285, нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются по тем основаниям, которые установлены ст. 51 ЖК РФ.

Согласно п.1.1. Порядка отбора молодых семей для участия в реализации республиканской программы государственной поддержке молодых семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, на 2003-2010 года, утвержденных Постановлением Правительства РБ от 07.08.2003 года № 202 право стать участником Республиканской программы государственной поддержки молодых семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, на 2003-2010 годы имеет молодая семья: признанная в установленном порядке нуждающейся в улучшении жилищных условий; все члены которой имеют гражданство Российской Федерации; постоянно проживающие в Республике Башкортостан; возраст супругов которой не превышает 35 лет.

В силу ст 5 ЖК РФ указанные нормативные акты Правительства РФ и РБ относятся к жилищному законодательству и имеют обязательную силу для исполнения.

Сестра ............., где фактически проживала до регистрации брака, то есть до .............года. После регистрации брака она стала проживать по адресу: ................, где проживали и были зарегистрированы 3 человека: ......................

Согласно п.1.ч.1 ст. 51 ЖК РФ гражданам, нуждающимися в жилых помещениях признаются: не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения. Согласно предоставленным справкам с Мелеузовского межрайонного филиала ГУП БТИ РБ и Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республики Башкортостан никто из нашей семьи не являются собственниками недвижимости по г. Мелеузу и Мелеузовскому району.

По смыслу данной нормы нуждающимися в жилье могут быть признаны: поднаниматели; лица, проживающие в служебном помещении и общежитии; наниматели жилых помещений в домах и квартирах (комнатах), принадлежащих гражданам на праве собственности; наниматели по договору «коммерческого» найма и другие граждане, которые не имеют своего жилья на праве собственности, ни на праве пользования по договору социального найма ( и члены их семей). Причём ограничений такого характера, как обеспеченность жильём менее учётной нормы, нет.

В соответствии с положениями п.2 ч.1 ст.51 ЖК РФ, гражданам, нуждающимися в жилых помещениях признаются: являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учётной нормы.

Следует отметить, что сама регистрация или отсутствие таковой согласно ч.2.ст.3 Закона Российской Федерации от 25.06.1993 года № 5242-1 « О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства в пределах РФ» не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод, предусмотренных Конституцией РФ, Федеральными законами и законодательными актами субъектов РФ. Такая правовая позиция выражена Верховным Судом Российской Федерации в определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 04.03.2008 года № 5-В07-165.

На основании вышеизложенного считаем незаконным решение Администрации муниципального района Мелеузовский район РБ в отказе в постановке нас на учёт в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий со ссылкой на ч.1.п.2. ст. 54 ЖК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 51-52 ЖК РФ, ст.131-132 ГПК РФ,

ПРОСИМ:

1. Признать незаконным решение Администрации муниципального района Мелеузовский район РБ от 19.11.2010 года № 2905 в отказе о признании нашей семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий;

2. Признать незаконным решение Администрации муниципального района Мелеузовский район РБ от 19.11.2010 года № 2906 в отказе о постановке нашей семьи на учёт, как молодая семья;

3. Признать нас............, нуждающимися в улучшении жилищных условий и нуждающимися в постановке на учёт в улучшении жилищных условий в рамках Республиканской программы государственной поддержки молодых семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, на 2003-2010 годы;

4. Обязать Администрацию муниципального района Мелеузовский район РБ включить нас, ........................... в число участников Республиканской программы государственной поддержки молодых семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, на 2003-2010 годы с даты подачи нами заявления и документов, то есть с 07.10.2010 года.