Расчет и выплата пособия по беременности - условия и ответственные стороны

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста. Как и в каком размере расчитывается пособие по беременности. Если женщина 2 предшествующих беременности календарных года не работала? И не обучалась. Не была уволена в связи с ликвидацией организации. Не проходила военную службу. Трудовой стаж 10 лет есть. Но уволилась по собственному желанию за 2 кален года до наступления декрета по беременности. Положено ли ей пособие и кто его будет выплачивать? Государство? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Пособие, выплачиваемое работодателем, она получать не будет. А остальные выплаты получит от государства - через ФСС или обратившись в собес (МФЦ)