После развода - может ли муж требовать половину стоимости проданного дома?

• г. Буденновск

В 2009 году моя дочь вышла замуж в Обнинске, потом вместе со своим мужем переехала на Ставрополье, здесь они купили сельский домик за 300 тыс. рублей. Деньги общие. Однако жизнь не заладилась, через 8 месяцев муж уехал обратно к своей маме, оставил, как он сказал, дом жене, т.е. моей дочери. В нотариальной конторе они составили доверенность по которой он разрешает ей продать дом. Дочь продала дом совсем недавно. А три дня назад её вызвали повесткой к мировым судьям. Её муж прислал заявление на развод, она дала согласие. Решение суда вступит в силу 12 апреля 2013 года. Может ли муж моей дочери после этого требовать половину стоимости дома и как он может этого добиться? Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Лариса!

Конечно же право у бывшего супруга Вашей дочери есть на обращение в суд.

Тут два варианта.

Первый - ему надо будет доказать, что не давал согласия на продажу дома, а Ваша дочь воспользовалась положением (точнее доверенность) и проигнорировала его несогласие. После того, как он сможет признать договор купли-продажи недействительным, он сможет разделить этот дом как совместное имущество.

В этом варианте ему будет практически невозможно доказать тот факт, что он был не согласен на продажу дома.

Второй вариант - обратиться в суд с иском о разделе уже полученных от купли-продажи денег. Однако и тут ожидает очень непростая ситуация. Суд может разделить только то имущество (и деньги), которые будут существовать в момент раздела (подачи иска). А шансы доказать, что деньги на момент подачи иска еще не будут потрачены... стремятся к нулю.

Но и это еще не все. Срок исковой давности для раздела совместно нажитого имущества составляет три года.

Поэтому ему почти ничего не светит.

Но это не исключает того, что он может надавать на Вашу дочь (например под давлением новой супруги), и она согласиться.