Как сохранить размер алиментов на ребенка в случае иска бывшего мужа об их уменьшении?

• г. Тула

Скажите пожалуйста что можно сделать, чтобы не уменьшали алименты на ребенка? Бывший муж подал на уменьшение в связи с рождением ребенка в новой семье.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина !

Для этого следует сделать следующее:

1. Ознакомиться внимательно с Семейным кодексогм Российской Федерации (далее - СК РФ), обратить при этом внимание на статью 81 СК РФ.

Статья 81 СК РФ. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

2. Ознакомиться с Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации (далее - ГПК РФ), обратить внимание при этом как минимум на статьи 35, 48, 55, 56, 57, 59, 60, 67, 68, ч.2 статьи 149 ГПК РФ.

Статья 35 ГПК РФ. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

2. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.

3. Подготовить письменные возражения на исковоые требования истца.

Во всем этом Вам может помочь конечно юрист при обращении Вас к нему за конкретной юридической помощью.

Удачи Вам.